Каких перемен ждать?

Одним из важнейших событий пленарного заседания Парламента 4 марта стало принятие за основу законопроекта № 3427 – о внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" относительно противодействия дискриминации по признаку пола. Его инициаторами стали более 40 нардепов. Что же готовит этот Проект Закона и какие штрафы предусмотрены за дискриминационную рекламу, узнавали Знай.uа.

Верховная Рада-фото ВРУ

Новые положения и почти 400 заведенных дел

Во время голосования законопроект № 3427 собрал 266 голосов "за".

"Держпрожитслужба за последний период зарегистрировала около 390 дел, где началось рассмотрение по жалобам о дискриминационную рекламу. Речь идет о поиске механизмов реагирования на дискриминационную рекламу, потому что, по состоянию на сегодня, судьи не имеют достаточных оснований выносить такие решения. В действующем законодательстве частично прописаны ограничения, но механизмов, к сожалению, нет", - отмечает глава подкомитета по вопросам соблюдения Украиной международных обязательств в сфере защиты прав человека и гендерной политики Марина Бардина.

Верховная Рада - фото rada.gov.ua

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Показать еще

По словам нардепа, данный законопроект и станет своеобразной "подборкой" с детализированной терминологией и новыми положениями по ужесточению законодательства "О рекламе".

"Практика противодействия дискриминации в рекламе существует уже в ряде стран: Британии, Финляндии, Испании, Польше. Нас поддержал главный Комитет, Министерство социальной политики, а также этот законопроект отвечает требованиям Конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации и взятым Украиной обязательствам по Соглашению об Ассоциации", - отмечает народный депутат Марина Бардина.

Марина Бардина: Facebook

Штрафы и запреты

Согласно положениям законопроекта № 3427, дискриминационная реклама по признаку пола - реклама, которая:

  • содержит утверждение и/или изображение об интеллектуальном, физическом, социальном или иного вида превосходстве одного пола над другим, и/или о стереотипности роли мужчины и женщины, что ограничивает свободу жизненного выбора человека;
  • унижает достоинство человека по признаку пола;
  • демонстрирует насилие по признаку пола;
  • содержит изображения тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя, и/или намеки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не имеющие прямого отношения к рекламируемому продукту или способа его потребления.”

Законопроект 3427-скриншот

Как указано в Законе Украины "О рекламе", недобросовестная реклама запрещается. А решение о признании ее недобросовестной принимают государственные органы. Теперь же в "запретный список" добавился еще один пункт – дискриминационная реклама.

Законопроект 3427-скриншот

Согласно внесенным изменениям, решение о наложении штрафа за нарушение законодательства о рекламе в размере 600 и более необлагаемых минимумов доходов граждан (от 10,5 тыс грн) принимается исключительно центральным органом исполнительной власти.

Правоохранители, фото: Нацполиция

А штраф за повторное совершение перечисленных нарушений в течение года влечет наложение штрафа в 30-кратном от предусмотренного за эти нарушения размере.

Законопроект 3427-скриншот

Верховная Рада, Руслан Стефанчук-фото ВРУ

Нардепы vs украинцы: "чувство отвращения и примитивизма"

По поводу данного проекта закона некоторые парламентарии высказались и на Фейсбуке.

"Проголосовали за законопроект 3427 по противодействию дискриминации по признаку пола. Фото или видео с женщинами или мужчинами полуобнаженными можно. И фото с полуобнаженными женщинами или мужчинами в рекламе белья - можно. Но вот при рекламе, например, бетона или мяса – нет. Лично у меня подобные рекламы вызывают чувство отвращения и примитивизма. Спасибо коллегам за такую инициативу – надеемся, что такой рекламы у нас больше не будет", - сообщила секретарь Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Наталья Пипа.

Наталья Пипа-фото из Фейсбук (Н. Пипа)

А на собственной официальной странице нардеп привела примеры вышеупомянутого "примитивизма".

Законопроект 3427-комментарии

Законопроект 3427-комментарии

Эта новость сразу же вызвала целую волну комментариев.

"Очень круто, что начинаете обращать внимание на такие вещи! У нас еще далеко не все люди понимают почему это не приемлемо, к сожалению, но благодаря таким шагам как этот, думаю постепенно и это будет изменяться", - пишет автор одного из комментариев Sofiya Harbuziuk.

Законопроект 3427-комментарии

Отреагировали на рекламное обновление и мужчины.

"Ждем текст закона с указанием, что можно, а что нет", - отметил на странице нардепа Остап Малашняк.

Законопроект 3427-комментарии

Законопроект 3427-комментарии

Но, похоже, положения проголосованного проекта закона оказались интересными и женщинам. Под постом народного депутата Натальи Пипы развернулась настоящая дискуссия.

Законопроект 3427-комментарии

В случае утверждения законопроекта № 3427 во втором чтении этот Закон вступит в силу через 10 дней со дня, следующего за днем его опубликования.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа сообщал, что Верховная Рада "спустит" 7 млн на цветы, фруктовые соки и смс – последние закупки.

Украинцев будут сажать на 8 лет за "минирование" школ и больниц - Верховная Рада утвердила новый Закон.