Из Италии пришли удивительные новости. Так, местные археологи недалеко от древнеримского города Помпеи обнаружили церемониальную колесницу. Операция исследователей длилась на протяжении нескольких недель.

Об этом стало известно благодаря сообщению британского новостного агентства BBC News в сети Instagram.

Находка под Помпеями, фото: BBC News

Четырехколесный экипаж нашли возле конюшни, где в 2018 году обнаружили останки трех лошадей. Эксперты полагают, что повозка, вероятно, использовалась в ходе публичных торжеств и парадов. Находка описана как "исключительная" и "в отличном состоянии сохранности".

Находка под Помпеями, фото: BBC News

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Помпеи, пострадавшие от извержения вулкана Везувий в 79 году нашей эры, – это настоящая археологическая сокровищница. Город был буквально похоронен под толстым слоем вулканического пепла. Именно поэтому так хорошо сохранились многие его артефакты.

Находка под Помпеями, фото: BBC News

Колесница была найдена на старой вилле в городке Чивита-Джулиана, к северу от стен древнего города. Находка описывается как церемониальная колесница с "железными деталями, красивыми бронзовыми и оловянными украшениями", а также отпечатками веревок и цветочных украшений, которые остались "почти нетронутыми".

Находка под Помпеями, фото: BBC News

Находка под Помпеями, фото: BBC News

Археологи говорят, что попытки высвободить колесницу заняли несколько недель. Впервые ее обнаружили во время раскопок 7 января. Операция проводилась в сотрудничестве с местной прокуратурой из-за попыток разграбить объекты.

Находка под Помпеями, фото: BBC News

"Это исключительное открытие, которое продвигает наше понимание древнего мира", – заявил директор археологического парка Массимо Осанна.

По его словам, некоторые богатые украшения колесницы намекают на то, что она использовалась для общественных праздников, включая, возможно, свадебные церемонии.

Ранее сообщали, ученые обнаружили старейшее в мире кладбище домашних животных: почти 600 кошек и собак.

Как сообщал Знай.ua, в музее Киевских духовных школ открылась выставка к 150-летию со дня рождения Леси Украинки.

Знай.ua писал, на Буковине нашли древнего гиганта, ученые ошеломлены: "Ему 300 тысяч лет".